Пентагон обнаружил у границы Украины войска РФ в повышенной боевой готовности

К российско-украинской границе вновь стянуты российские войска, которые находятся в состоянии повышенной боевой готовности. Об этом заявил пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби, передает ТАСС.

«Там до сих пор находятся готовые батальонные тактические группы, вдоль границы с Украиной, в частности, на юго-востоке. Эти войска, как и раньше, пребывают в состоянии готовности, они находятся близко, в некоторых случаях, очень близко к границе с Украиной», - сказал он, добавив, что это дестабилизирует ситуацию в регионе и создает напряженность.

Помимо этого, Кирби вновь выступил с обвинениями в адрес Москвы в снабжении и поддержке незаконных вооруженных формирований в восточной части Украины.

Заявления представителя Пентагона прозвучали на фоне визита вице-президента США Джо Байдена в Киев, который начался в четверг. При посещении украинской столицы Байден собирается представить новую нелетальную помощь Вашингтона Киеву, а также официально объявить о расширении американской поддержки украинской армии, передает Reuters.