Путин призвал к противостоянию угрозе «цветной революции»

Президент России Владимир Путин заявил, что призывы к свержению существующего строя — это показатель антинародного мышления и прямое проявление экстремизма, сообщает «Интерфакс».

«Экстремизм несет угрозу национальной безопасности, способен кардинально разбалансировать политическую, экономическую и социальную системы», — сказал Путин на заседании Совета безопасности, где рассматривается государственная концепция по противодействию экстремизму.

По его мнению, наиболее опасными для государства являются «такой вид экстремизма, как национализм, религиозная нетерпимость, политический экстремизм». Подобные преступления, считает президент, могут спровоцировать массовые нарушения общественного порядка.

Путин подчеркнул, что необходимо «сделать все необходимое», чтобы избежать «цветных революций». При этом он отметил, что граждане имеют полное право не принимать сторону властей — находиться в оппозиции.

«У нас свободная демократическая страна, и ее граждане вправе иметь свое мнение и высказывать это мнение, вправе быть в оппозиции к власти», — заметил он.

Одной из главных причин распространения экстремизма в России Путин назвал нелегальную миграцию. Он также выразил беспокойство в связи с быстрым распространением экстремизма в интернете.

«Идеология экстремизма набирает силу в виртуальном пространстве. Причем набирает буквально "выстреливая" в реальную жизнь», — добавил президент.