Генпрокурор Техаса пригрозил Обаме судом за его миграционную реформу

Генеральный прокурор Оклахомы Скотт Пруитт заявил, что намерение Барака Обамы предоставить легальный статус иммигрантам незаконно, передает National Review Online.

Примечательно, что заявление было сделано еще до выступления президента США. «Можно ожидать, что сегодняшняя речь опять покажет: президент видит себя над законом», – заявил Пруитт. Он напомнил Обаме о необходимости соблюдать законы, принятые конгрессом, и сказал, что готов принять меры, чтобы призвать президента к ответу в случае их нарушения.  

Генпрокурор Техаса Грег Эббот, избранный губернатором штата, но еще не вступивший в должность, сходным образом отреагировал на выступление Обамы. По его мнению, президент обошел конгресс и волю американцев, разрушив самые основы конституции США.

«После сегодняшнего заявления я готов немедленно бросить вызов президенту Обаме в суде, обеспечивая суверенитет нашего государства и гарантируя власть закона», – заявил Эббот.

Барак Обама в ночь на пятницу по московскому времени выступил с речью, в которой заявил о намерении добиваться воплощения реформы миграционной системы без одобрения конгресса.