В Дели арестовали супружескую пару за «убийство чести»

В столице Индии полиция мужчину и женщину, которые убили свою дочь за то, что она вышла за муж против их воли, сообщает BBC.

Останки 21-летней Бхавны Ядав были обнаружены в конце марта этого года в индийском штате Андхра-Прадеш. Родители девушки, работавшей инженером, вскоре были арестованы. Они сознались, что убили дочь, потому что она вышла замуж против их воли.

В ноябре 2013 года девушка сочлась браком с выходцем из другой социальной среды — 24-летним программистом Абхишеком Сетом из штата Пенджаб. Сама Ядав выросла в Раджастхане. Молодые сочетались браком тайно, зная, что родители не согласятся на их союз. 13 ноября дочь сама призналась родителям, а 16 ноября супруги Джагмохан и Савитри Ядав назначили дочери встречу, чтобы выяснить отношения. Они избили и задушили дочь, а затем сожгли труп в родной деревне. В убийстве девушки родителям помогал ее родной дядя, который до последнего времени находился в розыске.

Такие «убийства чести» не редкость в индийском обществе. Осенью прошлого года в штате Харьяна по обвинению в двойном убийстве были арестованы четыре человека, в том числе родители одной из жертв. Родители 20-летней девушки, недовольные намерением дочери выйти замуж за неугодного им молодого человека, организовали жестокую расправу над молодыми людьми. Отец, мать, брат девушки и еще один человек забили девушку до смерти. Ее 23-летнему жениху сломали руки и ноги, а затем обезглавили.