СМИ сообщили о планах строительства железной дороги в обход Украины

В правительстве России обсуждают проект реконструкции и строительства железнодорожных путей в обход территории Украины, стоимость которого оценивается в 55 млрд рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на неназванного федерального чиновника.

«Начинаем со следующего года строить обход Украины, стоимость — 55 млрд рублей. За два года должны построить», — сообщил он. Собеседник агентства уточнил, что финансирование будет направляться равными траншами в течение трех лет. Между тем, получить комментарий этой информации в руководстве РЖД агентству ТАСС не удалось.

В РЖД рассматривали строительство железнодорожных путей в обход территории Украины еще в марте. Стратегия развития компании до 2020 года предусматривает строительство линии Прохоровка— Журавка — Чертково — Батайск, оцененной в 56,6 млрд рублей. Этот путь, как отмечали в РЖД, обеспечит России «надежное, устойчивое и ни от кого не зависящего движения в южном направлении». В компании между тем отмечали, что этот проект может быть выполнен лишь при условии выделения  госсубсидий.

В минувшую среду президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин в интервью «Газете.ру» сообщил, что с начала 2014 года объем пассажирских перевозок на Украину упал на 60%. При этом ранее перевозки пассажиров на Украину составляли существенную долю доходов от всех пассажирских перевозок РЖД.