Адрес: https://polit.ru/news/2014/11/22/ferguson/


22 ноября 2014, 03:46

Сотня агентов ФБР отправилась в Фергюсон из-за угрозы беспорядков

Около сотни агентов Федерального бюро расследований США отправились в Фергюсон (штат Миссури) из-за угрозы возникновения беспорядков после того, как суд вынесет приговор обвиняемому в убийстве темнокожего подростка полицейскому, сообщает Associated Press.

9 августа полицейский Дэррен Уилсон застрелил в Фергюсоне 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна. Уилсон заявил, что у него были основания опасаться за свою жизнь, именно поэтому он открыл огонь. После гибели подростка Фергюсон сотрясают массовые беспорядки. В конце октября СМИ сообщили, что шеф полиции Фергюсона Томас Джексон уйдет в отставку. Как сообщалось, отставка Джексона станет одним из шагов по реформированию местной правоохранительной системы.

В ФБР полагают, что в настоящее время общество ожидает, будет ли полицейский признан виновным, и после вынесения вердикта некоторые радикально настроенные граждане могут выйти на улицы с акциями протеста, нападая на полицейских или федеральных агентов. Тревожным сигналом является рост продаж оружия и боеприпасов в пригородах столицы штата Миссури Сент-Луиса. В связи с этим предпринимаются меры по усилению охраны правопорядка.