Меркель призвала к реформированию «Петербургского диалога»

Канцлер Германии Ангела Меркель призывает к реформированию форума гражданских обществ России и Германии «Петербургский диалог», сообщает Der Spiegel.

По информации издания, Меркель настаивает на больше независимости форума и дополнительном пространстве для критиков Москвы. Это может повлечь за собой смену Координационного комитета форума с германской стороны. Одним из поводов для этого, пишет Der Spiegel, стало заявление действующего председателя Германо-Российского форума Маттиаса Платцека о способности России и Украины уладить разногласия по Крыму на основе принципов международного права.

Форум «Петербургский диалог», созданный по инициативе Путина и экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера, впервые был созван в апреле 2001 года. В прошлом году форум прошел в германском Касселе. По замыслу основателей, «Петербургский диалог» должен способствовать укреплению сотрудничества между Германией и РФ, а также развитию двустороннего взаимодействия между странами.

В преддверии саммита ACEM в Милане президент России Владимир Путин заявил, что готов предметно обсудить с Ангелой Меркель вопрос важности продолжения диалога между Россией и странами Запада в связи с тем, что представители зарубежных некоммерческих организаций отказались участвовать в форуме «Петербургский диалог».