«Мосэнергосбыт» не ограничивал подачу электроэнергии в здание, где находится редакция «Новых известий», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу сбытовой компании.
В пресс-службе добавили, что заключали договор не с изданием, а с собственником строения — ООО «Ника», у которого «Новые известия» и арендуют офисы.
«К сожалению, возможны случаи, когда по вине недобросовестного собственника нежилого помещения страдают именно арендаторы», — заявили в «Мосэнергосбыте».
В компании также опровергли отключение издания от электричества из-за критики московских властей. «"Мосэнергосбыт", как гарантирующий поставщик, никогда не принимает участия в ограничениях электроснабжения по политическим мотивам. Единственный вариант, при котором возможно введение режима ограничения, — наличие просроченной задолженности, то есть задолженности за период более двух месяцев — за энергоснабжение. Этому предшествует процедура уведомления, потребителю дастся 10 дней, чтобы погасить долг», — обрисовали ситуацию в компании.
Ранее редакция «Новых известий» заявляла о частичном отключении электроэнергии и угрозах полного отключения электропитания офисов из-за неоплаченного счета за ноябрь 2014 год.
Главред «Новых известий» утверждал, что арендодатели поступают так по просьбе Мосэнергосбыта. Причиной называлось недовольство московских властей освещением проблем города. Под угрозой находится выход свежего номера газеты в понедельник 24 ноября.