Адрес: https://polit.ru/news/2014/11/23/abkhaz/


23 ноября 2014, 22:43

Россия увеличит выплаты абхазским бюджетникам и пенсионерам

Президент Абхазии Рауль Хаджимба, выступая в воскресенье в телевизионном эфире, раскрыл некоторые детали нового договора о союзничестве и стратегическом партнерстве с Москвой, который планируется подписать в Сочи в понедельник, 24 ноября. Об этом сообщает ТАСС.

По его словам, согласно этому договору, «несмотря на сложную экономическую ситуацию в самой России, она берет на себя обязательство повысить эти пенсии до уровня среднего по России». Кроме того, таким же образом будет повышена зарплата основной части абхазских бюджетников.

«Эта поддержка не будет бесконечной. У договора есть сроки действия. Поэтому мы должны использовать этот период для создания собственной реальной экономики, чтобы мы могли сами обеспечивать своих граждан в полном объеме достойными зарплатами и пенсиями», - заявил Хаджимба.

Хаджимба заявил также, что новый договор предполагает взаимные обязательства о проведении скоординированной внешней политики. «По вопросам, затрагивающим общие интересы, стороны будут консультироваться и вырабатывать общие подходы», - сказал он.

Кроме того, Россия вложится в создание инженерной инфраструктуры на границе Абхазии и Грузии. По словам Хаджимба, решение этой задачи дорого даже для России - но Москва пойдет на это «исходя из наших общих интересов».

Говоря о причинах, по которым Россия помогает Абхазии, Хаджимба сказал, что «мы в самые трудные годы, будучи непризнанными, оставались верны историческим союзническим отношениям». «Иначе на южной границе России уже стояли бы войска НАТО. Мы защитили себя и одновременно защитили интересы России», - сказал он.

Напомним, что месяцем ранее Рауль Хаджимба не согласился с российской редакцией двустороннего договора о дружбе. На этом фоне грузинские власти позвали абхазов и осетин обратно в состав Грузии.