19 марта 2024, вторник, 11:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Госдуме предложили выдать Киеву украинских чиновников

Николай Азаров
Николай Азаров
Фото: kmu.gov.ua

Власти России должны рассмотреть вопрос о выдаче Киеву украинских чиновников, которые скрываются на территории страны. Об этом заявил депутат Госдумы, член фракции КПРФ Валерий Рашкин, передает Life News.

Предполагаемая экстрадиция может коснуться бывшего премьера Украины Николая Азарова, его сына Алексея и бывшего Генпрокурора страны Виктора Пшонки.

Рашкин отметил, что Россия проявила благородство и милосердие, предоставив убежище Виктору Януковичу, так как он незаконно свергнутый президент, и на Украине до сих сохраняется угроза для его жизни. 

«Но с какой стати Россия должна спасать других беглых и нечистых на руку украинских политиков, таких, например, как Пшонка или Азаров?» — считает Валерий Рашкин.

По его словам, Азаров, будучи премьер-министром Украины, «на протяжении четырех лет занимался тем, что фактически поощрял воровство российского газа и проводил манипуляции с долгами Украины перед Россией».

Николай Азаров возглавлял правительство Украины с марта 2010 года по январь 2014 года. Сразу после отставки он покинул страну. Позже власти Украины объявили его в розыск по подозрению в злоупотреблениях служебными полномочиями.

Известно, что сейчас бывший премьер-министр Украины ведет дела в Москве, где у него есть офис в престижном районе Хамовники. Разыскиваемый властями Австрии сын Азарова, который имеет австрийское гражданство, также находится в России.

В Австрии ранее были арестованы 6,7 миллиона евро и недвижимость на сумму 5 миллионов евро, принадлежащие Алексею Азарову. Его обвиняют в разворовывании государственных средств.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.