На МКС отправился новый интернациональный экипаж

С казахстанского космодрома Байконур в понедельник стартовала ракета-носитель «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз ТМА-15М», на борту которого находится новый экипаж Международной космической станции в составе россиянина, американца и итальянки. Об этом сообщает «Интерфакс».

Несколькими минутами позже оператор командного пункта сообщил об успешном отделении третьей ступени разгонного блока и выводе корабля на расчетную орбиту. Сближение с МКС будет осуществляться по короткой четырехвитковой схеме, это займет шесть часов. Использовавшаяся ранее длинная схема, которая предполагает двухсуточный автономный полет, находится теперь в резерве.

На орбите космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, астронавт ESA Саманта Кристофоретти и астронавт NASA Терри Вертс присоединятся к уже находящимся там россиянам Александру Самокутяеву, Елене Серовой и американцу Барри Уилмору.

Планируемая продолжительность экспедиции МКС-42/43 - 169 суток. За время работы на орбите по программе российского сегмента будет выполнено более 50 научных экспериментов,  работа с грузовыми кораблями  «Прогресс М-М» и ATV-5.