Подозреваемый во взяточничестве сенатор Цыбко уехал в Израиль

Зампред комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, представитель Челябинской области в верхней палате Константин Цыбко, лишенный неприкосновенности по подозрению в получении взяток, переехал в Израиль. Об этом 25 ноября сообщает РБК со ссылкой на экс-главe Росприроднадзора Олега Митволя.

По его словам, Цыбко выехал в Израиль примерно месяц назад и не планирует возвращаться в Россию. Митволь добавил, что российские власти не изъяли у Цыбко заграничный паспорт и он смог беспрепятственно покинуть страну. «Он готовится к гиюру (обращение нееврея в иудаизм), чтобы стать гражданином Израиля. Ему это нужно, чтобы Израиль не выдал его России», — пояснил Митволь. Он добавил, что Цыбко, находясь в Израиле, получает зарплату члена Совфеда, превышающую 400 тысяч рублей.

Сам Цыбко заявил изданию, что с 19 октября находится в отпуске, подписанном спикером Совфеда Валентиной Матвиенко, и выйдет на работу 10 декабря. Сенатор добавил, что не был в отпуске летом, так как давал показания по делу. «Расследование идет два с половиной года, все это время я ездил отдыхать и никакого ажиотажа вокруг этого не было», — подчеркнул Цыбко, добавив, что во время отпуска он решает проблемы с собственным здоровьем.

Председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Горбунов от комментариев отказался. В Следственном комитете эту информацию оперативно прокомментировать не смогли. 

Информацию о выезде Цыбко из России РБК подтвердил зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн. Другой источник, близкий к руководству «Единой России», подтвердил изданию, что Цыбко выехал в Израиль, однако не прокомментировал информацию о получении израильского гражданства.

Цыбко был делегирован в Совфед заксобранием Челябинской области в 2010 году. В мае 2013 года в Сети появились копии протоколов допросов бывшего сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова местным ФСБ, который заявил, что Цыбко способствовал его назначению на пост за 17,5 млн рублей и оказывал помощь местному бизнесмену Олегу Лакницкому за взятку в 10 млн руб. Подлинность документов была подтверждена представителями челябинского управления ФСБ, а из протоколов допросов также следовало, что Цыбко поддерживает губернатор Михаил Юревич.

В январе 2014 года президент России Владимир Путин отправил Юревича в отставку, а уже спустя две недели Цыбко попросили покинуть Совфед, утверждает собеседник издания в «Единой России». Однако сенатор из Совфеда уйти отказался, в начале июня Генпрокуратура направила в верхнюю палату запрос о лишении Цыбко неприкосновенности. 25 июня требование ведомства было удовлетворено.

Другой парламентарий, депутат от фракции ЛДПР в Госдуме Алексей Митрофанов, лишенный неприкосновенности в июне 2014 года по обвинению в вымогательстве взятки, выехал за границу на лечение и до сих пор не вернулся в Россию. В 2013 году сенатор Виталий Малкин покинул Совет Федерации после обвинений в Алексея Навального во владении незадекларированной зарубежной собственностью.