Матвиенко предложила ввести мораторий на рост налогов для бизнеса

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила наложить мораторий на повышение налоговой нагрузки для бизнеса. Об этом сообщает РБК.

Эту инициативу Матвиенко озвучила в понедельник 24 ноября в ходе парламентских слушаний, посвященных мерам по предупреждению негативных вызовов экономике страны. «Необходим, на мой взгляд, мораторий в этих условиях на повышение налоговой нагрузки на все виды бизнеса», — заявила глава верхней палаты парламента.

Эта идея была поддержана представителями деловой сферы, однако, по данным РБК, эта инициатива едва ли будет положительно воспринята в Совете Федерации.

Неделей ранее депутаты Госдумы РФ приняли законопроект о введении обязательных сборов с бизнеса с 2015 года. Под действие этих поправок подпадут предприниматели, отказавшиеся от приобретения патента. По словам разработчиков этого документа, принятие этого закона не приведет к повышению налоговой нагрузки на бизнес, однако предприниматели, в свою очередь, назвали введение этого сбора фактическим принудительным переводом бизнеса на вмененные платежи, невыгодные для тех, чье дело приносит невысокую прибыль.

Как отмечает источник РБК близкий к Совету Федерации, этот законопроект, несмотря на заявление Матвиенко, может быть одобрен верхней палатой уже в среду 26 ноября.

Вице-президент «Деловой России» Анастасия Алехнович также выразила сомнения в возможности наложения реального моратория на повышение налоговой нагрузки в стране. «Наши законодатели давно уже научились (повышать нагрузку» через неналоговые платежи», — подчеркнула она, приведя в качестве примера страховые отчисления из фонда оплаты труда и сборы за утилизацию отходов.