Для успешного запуска ракеты «Протон-М» со спутником Astra-2G на разгонном блоке «Бриз-М» потребуется замена гироскопа. Как передает «Интерфакс» со ссылкой на источник на космодроме Байконур, в ходе подготовки к намеченному на 28 ноября запуску были выявлены проблемы, связанные с этим устройством.
Потребуется демонтаж головной части ракеты для обеспечения доступа к бортовому оборудованию блока. По словам собеседника агентства, обычно к запуску готовятся резервные ключевые элементы оборудования, в том числе и гироскопы.
27 ноября ракета должна быть снята с пускового устройства и доставлена в монтажно-испытательный корпус для замены приборов и проведения дополнительных проверок. Дата пуска определится после повторных испытаний – предположительно в третьей декаде декабря.