Минстрой предложил увеличить штраф за незаконную перепланировку

Министерство строительства и ЖКХ предложило повысить штрафы за незаконную перепланировку помещений, сообщает «Коммерсантъ FM» со ссылкой на министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаила Меня.

Глава ведомства рассказал, что правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, который предусматривает административную ответственность для юридических лиц за нарушение правил пользования жилыми помещениями. За самовольную перепланировку жилых помещений в многоквартирных домах с нарушителей предлагается взимать от от 40 до 50 тысяч рублей.

В интервью «Коммерсантъ FM» Михаил Мень также рассказал, что сегодня каждая третья квартира в России покупается через систему ипотеки. Глава Минстроя считает, что жилищное строительство во многом развивается благодаря ипотеке. «Застройщикам надо привыкать, что сверхприбыли кончились», — также подчеркнул Мень.

В начале недели спикер Совфеда Валентина Матвиенко предложила снизить ставку ипотечного кредитования до 6,5%, чтобы стимулировать рост экономики России. Сейчас кредит на приобретение строящегося жилья она сейчас составляет 13%, а на приобретение готового жилья — 11,5%.