Родственники трицератопса нашлись в музее

Палеонтологу Нику Лонгричу (Nick Longrich) из Университета Бата для открытия новых видов динозавров не пришлось отправляться в длительную экспедицию. Ученый обнаружил их, работая с коллекцией Канадского музея природы в Оттаве.

Находки, привлекшие внимание Лонгрича, хранились в музее на протяжении уже 75 лет и были каталогизированы как фрагменты динозавров родов Anchiceratops и Chasmosaurus. Внимательно изучив их, палеонтолог установил, что они относятся к другим, ранее неизвестным видам. Эти виды принадлежат к подсемейству хасмозаврин (Chasmosaurinae), распространенному в позднем меловом периоде преимущественно на территории Северной Америки. Это подсемейство включает также, например, знаменитого трицератопса.

Первый из обнаруженных Лонгричем динозавров принадлежит к роду пентацератопс. Он получил название Pentaceratops aquilonius. Если трицератопсы, как видно из их названия, имели три рога на морде, то у пентацератопсов рогов было пять, точнее, три полноценных рога и два бугра на щеках. Наиболее близок к новому виду Pentaceratops sternbergii из Нью-Мексико, но Pentaceratops aquilonius был несколько меньше по размеру и отличался расположением рогов и формой зубчатого костного «воротника» на шее.

Второй вид принадлежал к роду космоцераптос (Kosmoceratops), известному по находкам в штате Юта. Космоцераптосы были рекордсменами в своем семействе по числу рогов, которых насчитывается до пятнадцати. Для полного описания нового вида необходим более полный скелет.

О своих находках Ник Лонгрич рассказал в журнале Cretaceous Research.