Узбекский юмор стал частью культурного наследия

Традиционный для Узбекистана разговорный жанр аския признан комитетом ЮНЕСКО объектом охраны нематериального культурного наследия человечества. Аския – это обмен остротами на заданную тему между двумя или более участниками, в чем-то родственный азербайджанской мейхане (самое известное произведение в жанре последней – «Ты кто такой? Давай, до свиданья!»).

Будучи юмористическим искусством, аския в то же время играет важную роль в повышении осведомленности граждан о событиях и социальных тенденциях, привлекает внимание граждан к проблемам через наблюдение повседневной жизни, посчитали в ЮНЕСКО.

В список также попали турецкое искусство создания «мраморной бумаги», вьетнамские народные песни, сербская традиция празднования дня святого покровителя семьи и македонский свадебный танец «копачката».

Армения попыталась включить в список традиционный лаваш, для чего презентовала файл «Традиции выпечки армянского хлеба-лаваша». Однако после возражений азербайджанской стороны на заседании было решено лишь, что данный кулинарный образец распространен на территории Армении.