28 марта 2024, четверг, 21:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

На ставропольскую правозащитницу завели второе уголовное дело

В отношении главы правозащитной организации «Матери Прикумья» Людмилы Богатенковой возбуждено второе уголовное дело о мошенничестве. Об этом сообщает прокуратура Ставропольского края.

Богатенкова обвиняется в отказе от выплаты долга в размере 100 тысяч рублей у неназванной гражданки и отрицании самого факта задолженности. В отношении правозащитницы заведено дело по статье 159.2 УК РФ (мошенничество).

По данным прокуратуры, новое дело было объединено в производстве с предыдущим, заведенным в октябре. Тогда следствие сообщило, что с ноября 2011 года по июнь 2012 года Богатенкова обманным путем завладела средствами неназванного гражданина на сумму 800 тысяч рублей под предлогом оказания помощи в защите законных интересов его сына и переквалификации преступления, содеянного последним, с целью дальнейшего освобождения от уголовной ответственности.

17 октября в офисе «Матерей Прикумья» в Буденновске прошел обыск, после чего Богатенкова была помещена в местный изолятор. На следующий день состоялось судебное заседание, где ей продлили меру пресечения, а потом этапировали в СИЗО Пятигорска, однако позднее она была освобождена под подписку о невыезде по состоянию здоровья.

В августе 2014 года Богатенкова передала в президентский совет по правам человека информацию о девяти контрактниках, погибших, по официальной версии, в районе полигона в Ростовской области. Правозащитница также заявляла, что располагает списком российских солдат, погибших или раненных в Донбассе — по ее словам, в этом перечне не менее 400 имен.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.