Папа Римский позвал христиан на борьбу с джихадистами

Папа Римский Франциск обратился ко всем христианам с призывом объединиться против боевиков из террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), объявивших о создании Халифата на территории Сирии и Ирака. Об этом сообщает Reuters.

«Необходимо путем объединения верующих людей встать на пути фанатизму, фундаментализму и иррациональным опасениям, приводящим к недопониманию и дискриминации», — заявил понтифик во время своего официального визита в Турцию.

Он также поприветствовал проведение авиаударов по позициям ИГ, которые наносят члены международной коалиции во главе с США. Франциск назвал эти бомбардировки правомерными действиями против агрессора.

По окончанию встречи с турецким президентом Тайипом Эрдоганом Франциск также подчеркнул, что ИГ является угрозой и для мусульман-шиитов, проживающих в южной части Турции неподалеку от зоны конфликта.

Несмотря на то, что Турция официально не входит в международную военную коалицию против ИГ, Анкара продолжает оказывать определенную помощь силам, выступающим против исламистов, в частности, турецкие силовики выделили несколько военных баз для обучения иракских военнослужащих.