Дума рассмотрит законопроект об отказе от переноса выходных праздничных дней

Государственный Совет Татарстана внес на рассмотрение Государственной Думы РФ законопроект об отказе от введения дополнительных нерабочих дней, если государственный праздник выпадает на выходной день, сообщает «Российская газета».

Авторы законопроекта считают норму о переносе выходных праздничных дней, появившуюся в российском законодательстве устаревшей. В настоящее время в России 14 официальных праздничных нерабочих дней, а с учетом переносов выходных становится еще больше. «Длительные праздники приводят к дестабилизации деятельности предприятий, снижению уровня производства, повышению расходов на оплату труда», – говорится в пояснительной записке к законопроекту. В частности, промышленное производство «ежегодно только за январь теряет порядка 10 процентов выручки».

Согласно постановлению правительства о переносе выходных дней в 2015 году, в январе будущего года переносу подлежат следующие выходные дни: с субботы 3 января – на пятницу 9 января, с воскресенья 4 января – на понедельник 4 мая. Таким образом, в январе 2015 года россиян ждет одиннадцатидневный отдых — с 1 по 11 января.

Кроме того, в Госдуму внесен законопроект с предложением сделать 31 декабря выходным днем. При этом для сохранения общего соотношения рабочих и выходных дней рабочим днем предлагается сделать 8 января. Авторы напоминают, что 31 декабря все готовятся к празднику: «Практика показывает, что эффективность трудовой деятельности в этот предпраздничный день весьма низка».