Туркменистан потратил 5 млрд долларов на мраморные стадионы

В столице Туркменистана Ашхабаде правительство потратило около 5 млрд долларов на строительство олимпийского комплекса из мрамора. Об этом сообщает AFP.

Правительство президента Гурбангулы Бердымухамедова считает, что все вновь построенные в Ашхабаде здания должны быть белого цвета. В настоящее время столица Туркменистана входит в Книгу рекордов Гиннеса по количеству мраморных зданий.

Белый блестящий камень импортируется в страну из Италии, Испании, Китая и Вьетнама, и составляет внешнюю оболочку как минимум 540 зданий Ашхабада — от офисных центров до министерств, построенных за последние 15 лет в центре туркменской столицы.

Отмечается, что строительство новых зданий ведется в преддверии Азиатских соревнований по боевым искусствам и состязаниям в помещениях, запланированных на 2017 год.

Глава Олимпийского комитета Азии шейх Ахмад аль-Фахад аль-Сабах поддержал проведение соревнований и минувшую пятницу, 28 ноября, подписал договор о их проведении вместе с президентом Бердымухамедовым. В Ашхабаде также планируется построить новый международный аэропорт к 2016 году.