СМИ сообщили о планах по психологическому тестированию чиновников

В проекте федеральной программы развития государственной гражданской службы на 2015-2018 годы, которую разрабатывает Минтруда, содержится предложение ввести для госслужащих обязательное психологическое тестирование, которое будет выявлять потенциальных коррупционеров. Об этом в среду пишут «Известия» со ссылкой на директора департамента развития госслужбы Минтруда Дмитрия Баснака.

Он сообщил, что психологическое тестирование, во-первых, поможет выявить личностные качества будущего сотрудника, что облегчит выбор карьерной траектории для его начальства. Эффект выявления склонности к коррупции здесь будет побочным, но немаловажным.

«Само тестирование может проводиться в форме интервью, элементом которого является психологическая оценка кандидата. Это может быть обычная беседа, в ходе которой будут задаваться определенные вопросы, после чего специалист анализирует ответы на них. Качественно составленные вопросы в таком интервью гарантируют вероятность получения результата 90%», - сказал Баснак.

По его словам, подобное тестирование должны будут проводить сотрудники кадровых служб, которые получат соответствующую подготовку.