28 марта 2024, четверг, 22:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Совфеде предложили сажать телефонных террористов на 30 суток

Разговор по мобильному телефону
Разговор по мобильному телефону

Сенатор Совета Федерации Ольга Ковитиди подготовила поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) Российской Федерации, регламентирующие наказание для телефонных террористов. Об этом сообщает газета «Известия».

В законопроекте указывается, что лица, уличенные в умышленном причинении беспокойства другому человеку (телефонном терроризме — ред.) будут подлежать наказанию в виде административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или в виде административного ареста на срок до 30 суток.

По мнению Ковитиди, в настоящее время указанные правонарушения фактически не прописаны в российском законодательстве. Так, по составу они не могут квалифицироваться по статьям «Хулиганство» и «Мелкое хулиганство». В пояснительной записке к документу также отмечается, что ряд зарубежных стран уже сегодня успешно применяет правовые нормы, направленные на пресечение указанных действия.

«У нас достаточно нормативно-правовых актов, которые регулируют защиту прав и законных интересов граждан, но некоторые недобросовестные граждане пользуются тем, что мы не всегда по букве закона можем призвать к ответственности тех негодяев, которые мешают жить другим гражданам. Для того чтобы эти пробелы законодательства были урегулированы, и подготовлен мною законопроект», — подчеркнула Ковитиди.

Член думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Иван Сухарев, в свою очередь, назвал этот законопроект «интересным», однако отметил, что в случае принятия этой инициативы суду будет крайне сложно доказать умысел нарушителя.

Депутат Госдумы от «Единой России» Рафаэль Марданшин также подчеркнул необходимость законодательного решения проблемы телефонного терроризма. «Так или иначе, но главное — чтобы предлагаемая статья работала, а не была бы нежизнеспособной страничкой в кодексе», — заключил он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.