В Госдуме предложили учредить День трезвости

Зампред комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям, член фракции ЛДПР Михаил Дегтярев предложил учредить праздник под названием «День трезвости». Об этом сообщает газета «Известия».

Отмечается, что Дегтярев занимается подготовкой законопроекта об учреждении праздника на федеральном уровне 11 сентября. По словам парламентария, в этот день планируется ввести законодательный запрет на продажу спиртных напитков.

Дегтярев рассказал изданию, что данный праздник уже существовал в царской России и доказал свою эффективность. Он считает, что учреждение такого праздника станет очередным шагом на пути российского народа к благополучию.

Ранее Дегтярев предлагал перекрасить Кремль в белый цвет, сменить государственный флаг России на черно-желто-белый имперский штандарт, и возвратить систему губерний и уездов. Летом 2014 года высшие иерархи Русской православной церкви также приняли решение вернуть традицию ежегодного празднования Дня трезвости 11 сентября.

В четверг в Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка заявили о заморозке цен на водку в 2015 году. По словам главы ведомства Игоря Чуяна, минимальная розничная цена на алкогольный напиток в 2015 году останется на уровне 220 рублей.