28 марта 2024, четверг, 13:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СК установил всех ответственных за теракты в Волгограде

На месте теракта в Волгограде
На месте теракта в Волгограде

Все обстоятельства и лица, причастные к совершению терактов в Волгограде в конце 2013 года, установлены. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, передает «Интерфакс».

По словам Маркина, уже через три недели с момента первого теракта — подрыва рейсового автобуса — правоохранительные органы определили местонахождение Дмитрия Соколова — пособника смертницы Наиды Асияловой  и других участников махачкалинской террористической группы.

«Они были ликвидированы при оказании вооруженного сопротивления. Вскоре удалось установить непосредственных организаторов взрывов на вокзале и в троллейбусе, среди которых лидер диверсионно-террористической группы "Кадарская" Джамалтин Мирзаев, а также его активные участники — Юсуп Яхьяев, Насрулла Темирханов и Арсен Дадаев», — продолжил Маркин.

По версии следствия, именно эти люди подготовили и вооружили террористов-смертников Аскера Самедова и Сулеймана Магомедова.

В пособничестве террористам также подозреваются Алаутдин Дадаев и Ибрагим Магомедов, которые предоставили свое жилище «для временного убежища и изготовления взрывных устройств на основе гексогентротиловой смеси».

В Волгоградскую область, как считает следствие, подрывников привезли братья Батировы, «причем специально приобрели около двухсот тюков сена, разместив их в грузовом отсеке автомобиля "Камаз", где и спрятались смертники», — заявил представитель СК.

Во время спецоперации 5 февраля 2014 года Яхьяев, Темирханов и Дадаев были уничтожены. Ибрагим Магомедов предпочел сдаться и дал показания на своих соучастников, в частности, на Алаутдина Дадаева, при обыске у которого был обнаружен схрон боеприпасов и самодельных взрывных устройств.

«Очевидно, что это оружие ждало своего часа и поэтому однозначно можно сказать, что в результате ликвидации и задержания участников НВФ следователи СКР и оперативные сотрудники ФСБ предотвратили и другие возможные теракты на территории России», — предположил Маркин.

Мотивом террористов, по его словам, была «попытка дестабилизировать обстановку в нашей стране».

Сегодня, 5 декабря, в Волгограде будет оглашен приговор предполагаемым пособникам смертников.

В конце 2013 года в Волгограде был совершен двойной теракт: 29 декабря смертник подорвал себя на входе в железнодорожный вокзал, а 30 декабря взрыв прогремел в переполненном троллейбусе. Жертвами терактов стали более 30 человек, свыше 70 получили ранения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.