28 марта 2024, четверг, 15:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 декабря 2014, 13:57

Украинским предприятиям предложили работать по ночам

Минэнерго Украины предложило предприятиям страны работать по ночам – в ведомстве считают, что это снизит нагрузки на энергосистему в пиковые, утренние и вечерние, часы. Как сообщает «Коммерсантъ FM», для полноценного производства электроэнергии Украине не хватает газа и угля, а с 1 декабря в Киеве уже начались аварийные отключения предприятий от электричества.

По мнению директора энергетических программ украинского Центра мировой экономики и международных отношений Валентина Землянского, ночью предприятия действительно будут брать энергию, произведенную АЭС. Он считает экономически более обоснованными изменения графика потребления, чем рост импорта.

Инвестиционный аналитик в области ТЭК Эльдар Касаев отмечает небезопасность перевода предприятий на ночной режим – по его словам, ночью нередки сбои, и даже секундная остановка пусковых установок или компьютеров может привести к полному сбою работы предприятия.

До конца этой недели Киев намерен купить миллиард кубометров российского газа. По мнению президента Института энергетики и финансов Владимира Фейгина, «они (Украина – «Полит.ру») боятся совсем прерывать отношения». «Им еще только что дали последний транш от Европейского союза и, видимо, сказали: "Давайте, ребята, задействуйте это соглашение с Россией"», – считает эксперт.

Дефицит электроэнергии на Украине усугубила остановка 28 ноября энергоблока Запорожской атомной станции. Предположительно, он восстановит работу сегодня вечером.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.