Суд взыскал с «Мечела» почти 3 млрд рублей по иску ВТБ

Арбитражный суд Москвы по иску ВТБ взыскал с «Мечела» почти 3 миллиарда рублей. Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно иску, ВТБ требовал взыскать с «Мечела» проценты по кредитному договору от 2010 года, в рамках которого банк предоставил компании 43 миллиарда рублей.

В марте 2014 года заемщик перестал обслуживать кредит, в связи с чем образовалась задолженность в размере 2,99 миллиарда рублей.

При этом суд отклонил встречный иск «Мечела» о снижении процентной ставки. Представители компании заявили, что намерены обжаловать иск. 

В настоящее время «Мечел», по оценке правительства, близок к банкротству, крупнейшие госбанки подали иски к компании на погашение долгов. Чистый долг компании на составляет 8,65 миллиарда долларов. Значительная часть долга - 5,1 миллиарда долларов - приходится на три крупнейших российских банка — ВТБ, Сбербанк и Газпромбанк.

В начале декабря стало известно, что глава компании Игорь Зюзин, контролирующий 67,42% голосующих акций «Мечела», передал 16% акций компании своей жене и детям.

Группа «Мечел» объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии.