Глава «Газпрома» назвал Евросоюз ответственным за закрытие «Южного потока»

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что Россия приняла решение приостановить свое участие в «Южном потоке» из-за целенаправленной политики Европейского союза по блокированию этого проекта, передает ТАСС.

«Что касается решения об остановке проекта… Оно продиктовано тем, что реализовывать проект в условиях задержек и просто откровенного блокирования в принципе невозможно. И конечно же, это целенаправленная политика Европейского союза. 17 апреля этого года Европарламент принял резолюцию о запрете «Южного потока», — заявил Алексей Миллер в интервью программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым». 

Председатель правления российской газовой монополии также рассказал, что Газпром меняет всю стратегию в отношении европейского рынка газа. «Решение об остановке "Южного потока", — это начало конца нашей модели работы на рынке, когда мы ориентировались на поставки конечному потребителю. Но, вы знаете, насильно мил не будешь. Если покупатель не хочет, чтобы ему товар доставлялся на дом, ну, тогда, по-видимому, надо одеться и идти в магазины, а зимой одеться еще и потеплее. Ну, можно взять с собой пакет, конечно, можно и третий энергетический: самое главное, чтобы он не оказался пустым», — сказал Алексей Миллер.

Он пояснил, что, согласно новым планам «Газпрома», торговая площадка для европейского рынка и новый пункт сдачи российского газа будут созданы на границе Турции с Грецией. Глава концерна при этом напомнил, что договоренность о новом маршруте поставки российского газа по дну Черного моря в Турцию взамен старого маршрута «Южного потока» до Болгарии является решением президентов России и Турции.

6 декабря премьер-министр Венгрии Виктор Орбан обвинил Евросоюз в саботаже строительства газопровода «Южный поток». «ЕС неустанно работал, чтобы подорвать эту программу», — заявил глава венгерского правительства. О приостановке участия России в «Южном потоке» 1 декабря заявил президент России Владимир Путин.