Путин избежал темы «Мистралей» на встрече с Олландом в Москве

Президенты Владимир Путин и Франсуа Олланда во время субботней встречи в Москве не поднимали тему поставки Францией в Россию вертолетоносцев типа «Мистраль». сообщает ТАСС.

«Про "Мистрали" даже не упоминали», — отметил Путин, признавшись: «Я вопросов не задавал, а президент (Франции, — прим. «Полит.ру») ничего об этом не говорил». Владимир Путин при этом отметил, что беседа с Франции Франсуа Олландом «была конструктивной».

При этом российский лидер рассказал журналистам, что «мы исходим из того, что контракт будет исполнен». В противном случае, по словам Владимира Путина, Франция вернет уже заплаченные ей деньги. Президент России добавил, что в Кремле будут «с пониманием относиться к любому развитию ситуации».

Вопрос с поставкой вертолетоносцев типа «Мистраль» является одной из важнейших проблем в отношениях России и Франции. Накануне визита Франсуа Олланда в Москву министр обороны страны Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Франция может отказаться от передачи России ранее приобретенных вертолетоносцев.