Капелло рассказал о главных сюрпризах российского футбола

Главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло рассказал в интервью французскому спортивному изданию L'Equipe о том, что его удивило в российском футболе.

По словам Капелло, перебравшись в Россию, он сделал для себя два-три открытия: «Во-первых, это всего 16 клубов в премьер-лиге. Этого мало». Кроме того, сюрпризом для тренера стал лимит на использование легионеров: «Здесь допускается присутствие только четырех российских игроков на поле. <…> В Европе немецкие, итальянские, испанские футболисты могут играть повсюду, и у тренера богатый выбор». В-третьих, Капелло удивило малое число зрителей на стадионах. Вместе с тем, тренер отметил комфортные условия на аренах, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, в связи с чем наблюдается рост числа болельщиков.

Отвечая на вопрос о самой большой трудности, с которой ему довелось столкнуться в России, Капелло отметил проблему языкового барьера: «Не так много игроков говорят по-английски. Все время приходится обращаться к переводчику. А значение слов крайне важно».