Долгов обвинил администрацию Обамы в бездеятельном отношении к методам ЦРУ

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов прокомментировал в своем твиттере публикацию  доклада комитета Сената США по разведке о жестоких методах допросов, использовавшихся в ЦРУ.

По словам Долгова, доклад подтвердил систематическое применение пыток в тюрьмах ЦРУ в нарушение международных обязательств Америки, о чем «давно известно всем». Российский омбудсмен отметил, что администрация Обама формально запретила пытки, однако «пальца о палец не ударила, чтобы наказать виновных в грубейших нарушениях прав человека».

«Это еще больше запятнало и без того сильно подмоченную репутацию США в сфере прав человека. Посмотрим на реакцию администрации на доклад», – написал Константин Долгов.

Напомним, в ходе пятилетнего расследования было установлено, что сотрудники ЦРУ использовали жестокие методы допроса, в том числе лишение сна, пытки водой, «ректальное кормление». При этом сами представители разведывательного ведомства преувеличивали эффективность подобных методов.