Первый президент СССР, лауреат Нобелевской премии мира Михаил Горбачев предложил план выхода из украинского кризиса, сообщает «Российская газета».
Горбачев сформулировал пять пунктов деэскалации внутриукраинского конфликта на основе минских договоренностей: полное осознание необходимости безотлагательного прекращения огня и предотвращения гуманитарной катастрофы, создание международного консорциума по помощи Донбассу и восстановлению пострадавших регионов, снижение накала взаимных обвинений и восстановление доверия. Последнюю задачу, по мнению Горбачева, следует решать одновременно с переводом украинского конфликта из военной фазы в политическую.
Михаил Горбачев напомнил: «У России, как заявлял президент Путин, есть возможности воздействия на Донецк и Луганск. У международного сообщества - на правительство Украины, которое, кстати, признало, что проблема не имеет военного решения. Надо использовать все рычаги, оказать серьезный нажим на стороны конфликта».
В заключение Михаил Горбачев предложил лидерам России и США «подумать о проведении саммита по широкой повестке дня, без предварительных условий» по всему спектру отношений и проблем. Горбачев напомнил, что Россия и США несут особую ответственность: «Когда они от нее уходят, мир сталкивается с тяжелыми последствиями». Такой же саммит Горбачев предложил подготовить в формате Россия-ЕС.
«Не надо бояться, что кто-то "потеряет лицо", что кто-то одержит пропагандистскую победу. Это все должно принадлежать прошлому. Надо думать о будущем», – призвал Михаил Горбачев.