19 марта 2024, вторник, 08:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 декабря 2014, 02:37

Коммунисты предложили ввести стипендии для школьников

День открытых дверей для школьников на Роснанофоруме.
День открытых дверей для школьников на Роснанофоруме.
Н. Демина

Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев предложил оказывать материальную поддержку талантливым учащимся средне образовательных школ. Об этом сообщает «Известия».

Соответствующее положение он планирует зафиксировать в готовящемся проекте закона о внесении изменений в статью 36 «Стипендии и другие денежные выплаты» гл. 7 «Общее образование» Федерального закона «Об образовании в России».

По мнению депутата, одаренные ученики должны еще со школьных времен чувствовать поддержку со стороны государства, с другой стороны государство должно быть заинтересовано в том, чтобы находить перспективные кадры уже на начальных этапах образования.

По мнению Соловьева, подобные стипендии должны будут предоставляться школьникам 7-11 классов. Сам механизм отбора талантливых учеников, а также сумма выплат при этом должна будет определяться Министерством образования.

«Главное богатство нашей страны — это мозги. А гении, как известно, не всегда рождаются во дворцах, часто они рождаются в хижинах. И чтобы талантливые ребята не потерялись, чтобы они смогли продолжить развивать свой талант и стать для нашей Родины действительно нужными специалистами, их надо определять и поддерживать на самых начальных этапах», — отметил депутат.

Ранее российский президент в ходе своего ежегодного послания Федеральном собранию уделил особое внимание проблеме поощрения одаренных детей. Глава страны тогда подчеркнул, что государство должно выработать дополнительные механизмы материальной поддержки для детей, кто уже в школе проявил склонность к техническим и гуманитарным наукам.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.