Мадуро заявил о международной блокаде Венесуэлы

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что его страна в настоящее время находится в международной финансовой блокаде, которая не позволяет привлекать зарубежные инвестиции. Об этом сообщает Notimex.

«Нефть упала сегодня (в понедельник) до 60,55 долларов за баррель, а Венесуэла находится в финансовой блокаде, которая не позволяется нам получить финансирование, необходимое для того, чтобы возместить часть убытков в нефтяных доходах», — подчеркнул Мадуро.

Президент отметил, что международные рейтинговые агентства незаслуженно занижают финансовый рейтинг страны, в частности, он зачастую находится ниже, чем у ряда стран, находящихся в состоянии войны или страдающих от эпидемии вируса Эбола. В связи с этим на финансовых рынках Венесуэле предлагают те или иные ресурсы под ставку 35%, тогда как другим странам — под 5-9%.

Мадуро возложил ответственность за сложившуюся ситуацию на Соединенные Штаты, которые «наводнили рынок своей загрязняющей нефтью».

Ранее глава государства уже неоднократно обвинял Вашингтон в постоянных попытках спровоцировать политическую дестабилизацию в стране.