19 марта 2024, вторник, 06:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Дифракция рентгеновских лучей помогает определить минералы Марса

David Bish et al.

Обрабатывая данные, которые добыл марсоход Curiosity, ученые сумели определить минеральный состав горных пород Марса.

Международный коллектив под руководством Дэвида Биша (David Bish) из Университета Индианы анализирует информацию, полученную одним из установленных на марсоходе приборов – CheMin. Это небольшое устройство предназначено для анализа минералов при помощи дифракции рентгеновских лучей. CheMin был создан специалистами двух подразделений НАСА: Ames Research Center и Jet Propulsion Laboratory. О результатах этой его нынешней работы рассказывается в статье, вышедшей в International Union of Crystallography.

Порошкообразные образцы минералов, которые добывает марсоход при помощи бурения, подвергаются в CheMin воздействию рентгеновского излучения и по рассеянию лучей определяется состав минерала. В марсоходе есть 27 ячеек, в которых могут размещаться образцы. В пяти дополнительных ячейцах содержатся земные минералы: их использовали для тестирования работы прибора в условиях Марса.

На данный момент обработаны четыре марсианских образца. Один взят на песчаном участке Rocknest на марсианской равнине Aeolis Palus. Еще два добыты в местах, получивших название Джон Клейн и Камберленд. Первый образец, как выяснилось, содержит плагиоклаз (30% по массе), форстерит (16%), авгит (11%), пижонит (10%), магнетит (1,5%), а следы ангидрита, кварца, гематита, санидина и ильменита. 27% образца представляют собой некристаллическое вещество, состав которого невозможно определить методом рентгеновской дифракции. В целом, как отмечают ученые, образец отражает обычный состав базальтовых пород Марса и метеоритов марсианского происхождения.

В других образцах обнаружены филлосиликаты (18-22%), плагиоклаз (22%), форстерит (1-3%), авгит (4%), пижонит (6-8% ), ортопироксен (3-4%), магнетит (4%), ангидрита (1-3%), бассанит (1-2%), санидин (1-2%), аморфный материал (28-31%), и следы кварца, гематита, ильменита, акаганеита, пирита, пирротина. Дэвид Биш и его коллеги пишут, что наличие плохо упорядоченных слоистых силикатов в этих образцах может свидетельствовать об их формировании при участии воды. Но значительное содержание аморфного материала свидетельствует, что взаимодействия с жидкой водой были непродолжительны.

Применению дифракции для анализа состава и структуры веществ, а также особой разновидности этого метода – дифракции нейтронов – была посвящена лекция профессора Ричарда Дронсковски, прочитанная 10 декабря в рамках проекта «Публичные лекции Полит.ру».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.