Минздрав предложит каждому региону свою реформу здравоохранения

В министерстве здравоохранения и социального развития разработали документ, который содержит индивидуальные концепции реформы здравоохранения с учетом специфики каждого региона. Об этом в пятницу пишут «Известия» со ссылкой на комментарий главы Минздрава Вероники Скворцовой.

В документе ведомство описывает три модели, по которым предлагается организовывать медицинскую помощь в разных регионах: моноцентрическую, полицентрическую и смешанную.

Моноцентрическая модель применима к регионам с небольшой территорией и высокой плотностью населения. При этом значительная часть медицинских организаций расположена в административных центрах, и их ресурсами оказываются все виды и профили медицинской помощи. Эта модель свойственна, к примеру, Белгородской, Брянской, Владимирской областям, Москве, Санкт-Петербургу - всего 36 регионам.

Полицентрическая модель характерна для крупных регионов с низкой плотностью населения. В таких субъектах центры оказания медицинской помощи равномерно распределены по всей территории региона. При реализации этой модели возможна организация медицинской помощи по принципу зонирования, кроме того, существует определенная потребность в использовании мощностей медицинских организаций близлежащих регионов. К ней относятся 14 регионов, включая Московскую, Ленинградскую, Саратовскую, Свердловскую области, Ставропольский край, а также республики Татарстан и Башкортостан.

Смешанная модель оказания медицинской помощи сочетает отдельные признаки первых двух. По этой модели развиваются 20 регионов: Воронежская, Кемеровская, Мурманская, Астраханская, Волгоградская области, республики Дагестан, Бурятия, Алтай и другие субъекты РФ.

Проект реформы будет направлен в правительство.