В США могут снять запрет на экспорт нефти

В Палату представителей Конгресса внесен законопроект, предусматривающий снятие всех ограничений на экспорт сырой нефти из страны. Об этом сообщает РБК

Законопроект подготовлен членом Республиканской партии Джо Бартоном. В документе предлагает отменить введенные в 1975 году ограничения на экспорт сырой нефти из США, в связи с избытком предложения и благоприятными перспективами для экономического роста.

Отмечается, что выход американской нефти на международный рынок может привести к дальнейшему падению мировых цен, которые за этот год снизились более чем на 40%.

После того, как ОПЕК резко повысил цены на углеводороды в 1970-х годах, США на законодательном уровне ввели запрет на продажу нефти за пределы страны из-за опасений возникновения ее дефицита на внутреннем рынке.

Стоит отметить, что благодаря сланцевой революции среднесуточный уровень нефтедобычи в США, по прогнозу Управления энергетической информации, составит по итогам этого года 8,6 миллионов баррелей и 9,3 миллионов баррелей в 2015 году.

Ранее эксперты и представители нефтяной отрасли уже не раз призвали президента США Барака Обаму снять нефтяное эмбарго.