Коралловые рыбы используют запаховую маскировку

Рыба, обитающая на коралловом рифе, усваивает из пищи пахучие вещества и испускает их сама. Это позволяет ей оставаться незаметной на фоне окружающих кораллов, и хищные рыбы не могут обнаружить ее по запаху.

В исследовании, опубликованном в Proceeedings of the Royal Society B, рассматривается поведение рыби, известной под названиями длиннорылый оксимонокант или оранжево-пятнистый спинорог (Oxymonacanthus longirostris). Эта небольшая рыба, длиной не более 10 сантиметров, живет на коралловых рифах в Индийском и Тихом океанах. Питается она венчиками коралловых полипов.

В 2011 году исследование показало, что оранжево-голубая пятнистая раскраска позволяет оксимоноканту эффективно обманывать хищников. В глазах хищной рыбы он сливается с фоном кораллового рифа. Теперь же оказалось, что аналогичную тактику оксинокант использует и в отношении запаха. Ученые выяснили, что он поглощает вещества из кораллов рода Acropora, которые приводят к тому, что сама рыба пахнет, как коралл.

Один из авторов исследования Рохан Бухер (Rohan Booker) заметил, что это первый случай, когда рыба использует пищу для маскировки своего запаха, однако не факт, что этот случай единственный. Ученый подозревает, что подобную тактику могут применять и другие виды рыб.