В Госдуме предложили ввести уголовную ответственность за диггерство

Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцов предложил собрать парламентские слушания по внесению статьи за диггерство в УК РФ. Об этом сообщают «Известия».

По мнению составителей документа, оптимальное наказание за проникновение в тоннели метро — штраф от 20 тысяч до 30 тысяч рублей либо арест на 15 суток. По мнению Горовцова, статья также предусматривает ответственность за проникновение в другие подземные коммуникации — в частности, канализацию, колодцы.

«Под землей находится огромная сеть подземных сооружений — не только в Москве, но и других крупных городах: Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Ростове. Доступ во все подземные структуры должен хорошо охраняться, а за проникновение должно быть наказание», — подытожил зампред думской комиссии.

Отмечается, что депутат озаботился проблемой незаконного проникновения в подземные сооружения после публикации фото секса пары диггеров в столичном метро. Как сообщал ранее LifeNews, 9 декабря парень и девушка проникли в тоннель Замоскворецкой ветки метро и занялись сексом, после чего опубликовали фото в соцсетях. В настоящее время любовников разыскивает полиция.