Дума обсудит ужесточение наказания за преступления с использованием служебного положения

Заместитель председателя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме РФ Олег Нилов вносит на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части усиления ответственности за тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные с использованием лицом своих служебных полномочий, невозможности применения наказания в виде условного осуждения, а также введения конфискации незаконно нажитого имущества для таких лиц», сообщают «Известия» со ссылкой на текст документа.

Речь идет об ужесточении наказания за использование служебного положения при совершении преступлений по следующим составам: организация преступного сообщества или участие в нем; бандитизм; фальсификация материалов уголовного дела и обвинение заведомо невиновных лиц в совершении преступления; все преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ; присвоение или растрата; получение взятки; посредничество во взяточничестве; легализация денежных средств и имущества, приобретенных другими лицами преступным путем; приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем; организация занятия проституцией; все виды мошенничества.

Автор законопроекта напомнил, что в послании к Федеральному собранию президент России Владимир Путин отметил важность задачи приравнивания коррупционеров и казнокрадов в оборонной сфере к террористам. «Но надо идти и дальше, неустанно пытаясь освободить от этих вредителей и гражданскую сферу», – считает Нилов.

Еще одной инициативой Нилова является внесение в законодательство поправок, предусматривающих невозможность применения в отношении преступников, использовавших служебное положение, наказания в виде условного осуждения.

Другие поправки предусматривают конфискацию у родственников преступника незаконно нажитого имущества осужденного за преступления, совершенные с использованием должностных полномочий. Как пояснил «Известиям» http://advokat-dyachkov.ru/advokatskaya-zashhita/dolzhnostnyie-prestupleniya/, конфискация применялась и раньше, но злоумышленники предвидели это, и заранее перерегистрировали имущество на родственников. Тем не менее в подобных