НСПК назвали неспособной защитить международные трансакции

После начала тестирования Национальной платежной системы выяснилось, что она не сможет защитить международные трансакции. Об этом сообщает «Коммерсантъ FM».

В настоящее время НСПК испытывают восемь банков, среди них - попавшие под санкции Газпромбанк, СМП Банк и «Россия», а также Росбанк.

Как заявил гендиректор НСПК Владимир Комлев, в конце декабря с введением в эксплуатацию второго дата-центра российские трансакции международных платежных систем будут обрабатываться внутри России «через систему, подконтрольную государству, чтобы в будущем была обеспечена бесперебойность, безостановочность трансакций, вне зависимости, какие там санкции — не санкции».

Однако, как отмечают эксперты, система не сможет защитить международные трансакции.

«Если банк попал под санкции, и Visa и MasterCard с ним больше не работают, то он перезаключает договор напрямую с НСПК и работает по России. За рубежом его карты не принимаются точно так же, с этим ничего не поделаешь», — отметил IT-обозреватель портала «Банки.ру» Михаил Дьяков.

По мнению экспертов, первыми пластиковыми карты НСПК будут пользоваться бюджетники и пенсионеры, они смогут конкурировать только внутри России.

При этом в компании полагают, что сначала карты выйдут на рынки некоторых стран Евразийского экономического союза, в том числе Белоруссии, Казахстана и Армении. Выход платежной системы как индивидуального бренда на другие зарубежные рынки возможен через пять-семь лет.