29 марта 2024, пятница, 05:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

МИД Украины потребовал освободить летчицу Савченко

Министерство иностранных дел Украины потребовало от российских властей отпустить депутата Верховной Рады летчицу Надежду Савченко, которая с лета содержится под арестом в России. Об этом говорится в официальном заявлении украинского МИДа.

«Российская Федерация продолжает демонстрировать пренебрежение к международно-правовым нормам в сфере прав человека и нарушать взятые на себя международные обязательства», — говорится в заявлении.

Также украинское внешнеполитическое ведомство обеспокоено ухудшением состояния здоровья летчицы и тем, что в России ей якобы не оказывается медпомощь.

Украинский МИД требует от России немедленного освобождения Савченко и прекращения ее уголовного преследования. Кроме того ведомство призывает освободить и «других граждан Украины — политических заключенных, которые продолжают незаконно содержаться в России».

Несмотря на нахождение под стражей Савченко в октябре была избрана депутатом Верховной Рады Украины от партии «Батькивщина». Басманный суд Москвы в том же месяце продлил ее содержания под стражей до 13 февраля 2015 года, когда должно закончиться следствие по делу. Украинку обвиняют в координации огня, жертвами которого стали российские журналисты.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.