Госдума рассмотрит законопроект о защите туристов

Российское правительство внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий повышение уровня правовой защиты туристов за рубежом. Соответствующий документ был размещен на сайте Кабинета министров.

«Предлагается расширить права туристов. В частности, вводится право на получение копии свидетельства о внесении сведений о туроператоре в реестр. Кроме этого, вводятся положения об особенностях обмена информацией в электронной форме между туроператором и туристом и другим заказчиком», — указывается в пресс-релизе.

Кроме того, члены правительства предлагают сформировать специальную информационную систему электронных путевок, а также ввести новые требования к договорам фрахтования и повысить размер финансовой ответственности туркомпаний.

Законопроект также предусматривает создание института обязательного ежегодного аудита туроператоров, работающих в сфере выездного туризма в случае, если общая годовая цена туристского продукта в этой сфере за прошедший год составит свыше 400 миллионов рублей.

С июля текущего года в стране прекратили свое существование несколько десятков туркомпаний, в частности, «Экспо-тур», «Лабиринт», «ИнтАэр», «Солвекс-Турне», «Нева» и другие.