СМИ анонсировали сокращение количества чиновников

Число государственных служащих в России будет сокращено до 1 ноября 2017 года. Соответствующую программу разрабатывают в Минтруда, пишут в среду «Известия» со ссылкой на источник в ведомстве.

Оптимизация численности - лишь одна из мер, предлагаемых в рамках федеральной программы развития государственной гражданской службы на 2015–2018 годы. Также планируется перераспределить функции и полномочия ведомств. Конкретные цифры грядущих сокращений пока неизвестны, поскольку в правительстве программа еще обсуждается.

«Пределов повышения эффективности работы госслужащих нет. Сокращения будут производиться преимущественно в регионах, потому что в большинстве случаев количество госслужащих на сегодняшний день завышено, однако сразу хочется отметить, что не везде сложилась такая ситуация», - сказал газете неназванный источник в Минтруда.

Ведомство также предлагает внедрить систему показателей эффективности государственного органа в целом, государственных служащих в отдельности, а также эффективности деятельности руководителя госоргана по ключевым направлениям деятельности.

Помимо этого, министерство предлагает рассмотреть возможность централизации исполнения отдельных функций госорганов обеспечивающего характера или же передачу некоторых функций на аутсорсинг.