«Энергомаш» поставит в США 60 ракетных двигателей вопреки санкциям

Расположенное в подмосковных Химках НПО «Энергомаш» заключило твердый контракт на поставку американской корпорации Orbital Sciences Corp. 20 двигателей РД-181 для первой ступени частной ракеты Antares, и два опциона еще на 20 агрегатов каждый. Об этом в среду пишут «Известия» со ссылкой на источник в Роскосмосе.

Общая сумма контракта, в который включены не только поставка двигателей, но и их установка на ракеты, а также летная подготовка и проведение испытаний, составляет 1 млрд долларов.

РД-181 был разработан специально для ракеты Antares. В его основе - двигатель РД-191, который используется на ракете «Ангара».

Представители Orbital и «Энергомаша» от официальных комментариев отказались.

Американская компания объявила о подписании контракта на поставку двигателей для Antares на прошлой неделе, однако их поставщик в официальном пресс-релизе не раскрывался.

Собеседник в Роскосмосе отметил, что контракт с Orbital предусматривает ограничения по использованию двигателей РД-181 только в программах, связанных с оборонной тематикой. Antares главным образом используется для доставки грузов на МКС.

Отметим, что ранее в Сенате США предлагали полностью запретить поставку в страну двигателей производства НПО «Энергомаш».