Путин обсудил восстановление Украины с Меркель, Олландом и Порошенко

В ночь на среду по московскому времени состоялась четырехсторонняя телефонная конференция лидеров России, Украины, Германии и Франции, в ходе которой обсуждалось преодоление кризисной ситуации на востоке Украины и восстановление пострадавших от боевых действий районов. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Кремля.

Стороны подчеркнули необходимость обеспечить устойчивость режима прекращения огня, о котором 9 декабря договорились представители украинской стороны и сепаратистов при посредничестве ОБСЕ.

«Отмечена важность скорейшего проведения заседания контактной группы в интересах реализации минских договорённостей и налаживания диалога Киева с юго-востоком. В числе приоритетных задач, в частности, обозначены – обмен насильственно удерживаемыми лицами и отвод конфликтующими сторонами тяжёлых вооружений от линии соприкосновения», - также сказано в сообщении.

«Рассмотрены вопросы экономического восстановления пострадавших регионов и оказания населению гуманитарной и социальной поддержки», - говорится там.

Владимир Путин, Петр Порошенко, Ангела Меркель и Франсуа Олланд условились продолжить контакты в подобном формате, который в дипломатических кругах называют «нормандским».