Путин прокомментирует финансовый кризис не ранее 18 декабря

Президент России Владимир Путин не планирует специальных заявлений по поводу финансовой ситуации в стране. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, пишет «Коммерсантъ».

По данным издания, свою точку зрения на происходящие события Путин может высказать не раньше, чем на итоговой пресс-конференции 18 декабря. Песков ранее заявлял, что это событие должно пройти «в плановом порядке».

Накануне председатель правительства Дмитрий Медведев провел совещание с финансово-экономическим блоком кабмина. Как сообщил по итогам совещания министр экономического развития Алексей Улюкаев, на встрече были выработаны меры по стабилизации финансовой ситуации.

Министр заметил, что «очень важно обеспечить единство действий Банка России и правительства. Эти действия будут направлены на то, чтобы обеспечить больше баланса спроса и предложений на внутреннем валютном рынке». В частности, ЦБ будет предоставлять банкам больше валюты.

На совещании обсуждались также меры регуляторного надзора за банками и поддержка качественных заемщиков. Улюкаев отметил, что сегодняшний курс рубля не соответствует макроэкономическим показателям.

16 декабря уже окрестили черным вторником. Курс доллара на торгах взлетал до 80,1 рубля, евро стоил до 100,74 рубля. Резкие скачки курса парализовали работу обменников. Банк России опубликовал официальные курсы валют на 17 декабря лишь сегодня. Так, доллар согласно этому курсу стоит 61,15 рубля, евро — 76,15.