29 марта 2024, пятница, 02:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Басманный суд заочно арестовал экс-главу «Башнефти»

Урал Рахимов
Урал Рахимов
Фото: kommersant.ru

Басманный суд города Москва постановил заочно арестовать бывшего главу нефтяной компании «Башнефть» Урала Рахимова, обвиняемого в хищении активов башкирского ТЭКа и отмывании денег. Об этом сообщает «Известия».

Таким образом, Рахимов, находящийся, предположительно, в настоящее время на территории Австрии, был объявлен в международный розыск. Как указывает издание, если экс-глава «Башнефти» будет задержан в ближайшее время, он вполне вероятно будет выдан российской стороне, так как официальная Вена ранее неоднократно отправляла в РФ преступников и подозреваемых.

В СКР отметили, что ранее следователи передали защите Рахимова оповещение о том, что их клиент может быть объявлен в международный розыск 17 декабря, если тот не вернется в Россию. Адвокаты предпринимателя, в свою очередь, пытались убедить СК в том, что их подзащитный готов заочно сотрудничать со следствием — несколько дней назад он передал в Москву письменные пояснения по этому делу, в которых он указал на собственную невиновность.

«Видимо, следствию не нравится, что Урал Муртазович не является на допросы лично», — заявил «Известиям» адвокат Рахимова Айрат Латыпов. Он напомнил, что защита ранее неоднократно предлагала следователям допросить их клиента на территории Австрии, однако СК отказался проводить следственные мероприятия за рубежом.

В среду 17 декабря из-под домашнего ареста был освобожден еще один фигурант дела о «Башнефти» глава АФК «Система» Владимир Евтушенков. С него было взято обязательство о явке к следствию. Евтушенков с сентября 2014 года является фигурантом уголовного дела о незаконной приватизации предприятий башкирского ТЭКа и их легализации.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.