Началась десятая большая пресс-конференция Владимира Путина

В Центре международной торговли в Москве в четверг началась десятая по счету ежегодная большая пресс-конференция президента России Владимира Путина.

За год у журналистов, как и у всех россиян, накопилось немало вопросов к президенту. Наверняка, Путина спросят про присоединение Крыма, отношения с Украиной и падение рубля. Накануне в Кремле сообщили, что президент прокомментирует финансовый кризис в России не ранее 18 декабря

Общение президента с журналистами покажут в прямом эфире Первого канала, телеканалов «Россия 1» и «Россия 24». Трансляцию также будут вести радиостанции «Маяк», «Вести ФМ» и «Радио России».

Ранее сообщалось, что на десятую большую пресс-конференцию Путина аккредитованы 1259 журналистов российских и зарубежных СМИ. В прошлом году на это мероприятие были аккредитованы 1327 репортеров. На первую большую пресс-конференцию, которую Владимир Путин провел в 2001 году, были аккредитованы более 500 журналистов.

Большие пресс-конференции президента в последние годы продолжаются более трех часов. Первая встреча с журналистами была самой короткой по времени — 1 час 33 минуты. Самой долгой стала пресс-конференция в 2008 году, когда Владимир Путин отвечал на вопросы россиян 4 часа 40 минут. В 2013 году президент общался чуть более четырех часов. Если сложить продолжительность всех десяти пресс-конференций, то получится, что Владимир Путин общался с согражданами более суток — 30 с лишним часов.