Шойгу пообещал урезать стоимость программы вооружений

Стоимость госпрограммы вооружения российской армии до 2025 года будет сокращена почти наполовину — с 55 до 30 триллионов рублей. Об этом в своем докладе на расширенном заседании коллегии Минобороны рассказал глава ведомства Сергей Шойгу. Его слова приводит «Интерфакс».

«Завершена работа по формированию типажа перспективных образцов вооружения и техники, имеющих сходные функциональные и технические характеристики. Это позволит сократить стоимость государственной программы вооружения до 2025 года с 55 до 30 триллионов рублей с сохранением необходимых объемов оснащения», — заявил министр.

Шойгу также проинформировал, что оснащенность войск современными образцами по сравнению с 2013 годом повысилась в среднем на 7% и составляет от 26 до 48%. При этом министр доложил, что исправность вооружения и техники доведена до 85%, что на 5% выше результатов 2013 года.

Этого удалось достичь благодаря восстановлению «ремонтных органов» в воинских частях и соединениях, а также благодаря рациональному планированию ремонта и возобновлению закупок запасных частей. По сравнению с прошлым годом средств на ремонт было выделено в 1,3 раза больше.